Skip to content
  • Актуально
  • Главная
  • Добавить новость
  • Лайф
  • Мы в Европе
  • Наши авторы в других СМИ
  • Пресса
Address Europe

Address Europe

Европа в деталях

Авг 9, 2022
  • Актуально
  • Мы в Европе
  • Лайф
  • Туризм
  • Видео
  • Пресса

Most Viewed This Week

Май 6, 2021Май 6, 2021

Музей под открытым небом…Bokrijk

1
Апр 22, 2021Апр 22, 2021

Сначала поддержка Украины потом реформы. На счастье не наоборот!

2
Апр 15, 2021Апр 15, 2021

Выходим из карантина

3
Апр 5, 2021Апр 5, 2021

На Западе призвали Путина прекратить провокации

4
Апр 4, 2021Апр 4, 2021

Убийства и пропаганда — образ Путина в ЕС

5
Апр 1, 2021Апр 1, 2021

Посетите Лувр онлайн!

6

Search Field

Подписаться

  • Home
  • Актуально
  • Исключение из санкций: «срочная необходимость» Кобзона

Обзор СМИ: беспорядки под ВР, "судилище" над Сенцовым и безвизовый режим

"Газпром" пытается усилить газовую зависимость ЕС

  • Актуально

Исключение из санкций: «срочная необходимость» Кобзона

Viktoria Сен 3, 2015Авг 22, 2017

Евросоюз принимает решение о продлении действия «черного списка» против россиян, причастных к незаконным действиям по отношению к Украине: санкции продлили еще на пол года. А в этом время некоторые из его фигурантов свободно лечатся в Европе.

Так в европейской прессе активно обсуждают решение Италии, которая сделала исключение для опального певца 77 летнего Иосифа Кобзона. Ему разрешили приехать в Италию для лечения рака простаты. Несмотря на свои частые призывы «разорвать дипломатические отношения с западом» лечиться в России он почему то не захотел.

В итальянском посольстве в Москве заявили, что сделали исключение на основе «срочной гуманитарной необходимости». «Русский Сенатра», как называеют Кобзона, сможет находиться в ЕС в течении 90 дней на протяжении полугода.

Поблажки из гуманитрных соображений предусмотрены в санкционных правилах ЕС. Европейская пресса пишет о том, что некоторые страны противились запросу Италии на исключения для Кобзона, но большинство в Совете ЕС его поддержали.

Кобзон известен своими частыми визитами на оккупированную Россией территории,  даже в Европе знают о его дуэтах с так называемыми «местными властями».  Он не применул похвастаться российской прессе, что «сам Путин» поговорил с европейскими чиновниками, чтобы ему дали «свободный пропуск» в ЕС.

«Благодаря вмешательству Путина мне дали медицинскую визу» — заявил он.

Такое рвение Кобзона в Европу вызвало недоумениек среди критически настроенных слоев российского общества. Тем более, что ранее Кобзон отговорил другого шоу-мена Юрия Куклачева ехать лечить рак в Европу, назвав это «непатриотичным».

Прокремлевская пресса увидела в этом знак того, что Европа не так уж и серьезно настроена в украинском вопросе.

Tagged Италия Кобзон

Поиск по сайту

Рубрики

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post
  • Актуально

"Газпром" пытается усилить газовую зависимость ЕС

Viktoria Сен 4, 2015

<p>Евросоюз принимает решение о продлении действия «черного списка» против россиян, причастных к незаконным действиям по отношению к Украине: санкции продлили еще на пол года. А в этом время некоторые из его фигурантов свободно лечатся в Европе.</p> <p>Так в европейской прессе активно обсуждают решение Италии, которая сделала исключение для опального певца 77 летнего Иосифа Кобзона. Ему разрешили приехать в Италию для лечения рака простаты. Несмотря на свои частые призывы «разорвать дипломатические отношения с западом» лечиться в России он почему то не захотел.</p> <p>В итальянском посольстве в Москве заявили, что сделали исключение на основе «срочной гуманитарной необходимости». «Русский Сенатра», как называеют Кобзона, сможет находиться в ЕС в течении 90 дней на протяжении полугода.</p> <p>Поблажки из гуманитрных соображений предусмотрены в санкционных правилах ЕС. <a href="https://euobserver.com/foreign/130098">Европейская пресса пишет</a> о том, что некоторые страны противились запросу Италии на исключения для Кобзона, но большинство в Совете ЕС его поддержали.</p> <p>Кобзон известен своими частыми визитами на оккупированную Россией территории,  даже в Европе знают о его дуэтах с так называемыми «местными властями».  Он не применул похвастаться российской прессе, что «сам Путин» поговорил с европейскими чиновниками, чтобы ему дали «свободный пропуск» в ЕС.</p> <p>«Благодаря вмешательству Путина мне дали медицинскую визу» — заявил он.</p> <p>Такое рвение Кобзона в Европу вызвало недоумениек среди критически настроенных слоев российского общества. Тем более, что ранее Кобзон отговорил другого шоу-мена Юрия Куклачева ехать лечить рак в Европу, назвав это «непатриотичным».</p> <p>Прокремлевская пресса увидела в этом знак того, что Европа не так уж и серьезно настроена в украинском вопросе.</p>

Related Post

  • Актуально

Новый крымский русский в Европе

Viktoria Ноя 27, 2016Авг 22, 2017

Для людей, живущих в Европе, Крым — как terra incognita. После аннексии мы практически ничего не знаем о жизни на полуострове. В украинских СМИ пишут о преследованиях крымских татар и активистов, массовых арестах и отсутствии туристов. По версии российских СМИ — все гораздо лучше.

Увы, самой попасть в Крым «посмотреть» в прошлом году у меня не вышло, хотя очень интересно. Но мне «повезло»: на днях ко мне в гости в Антверпен заехал настоящий крымчанин. Один из тех, кто под влиянием пропаганды «голосовал» на референдуме. Несмотря на то, что мне то и дело, хотелось вступать в спор, я решила просто послушать, чтобы понять, мотивы крымчан, таких как Сергей Александрович.

Сергею Александровичу под семьдесят, он приехал к своей дочери, которая живет в самом центре Амстердама и совершенно не разделяет политические взгляды отца. Примечательно, что приехал — по украинскому загранпаспорту, где стоит пятилетняя шенгенская виза. Как известно Евросоюз ввел санкции против Крыма, крымчанам, поменявшим гражданство визы в Европу не выдают. «Крымчанам же сейчас визы не дают — жалуется пенсионер — вот, эта виза закончится и я не смогу больше ездить. Разве, что киевскую прописку сделаю и новый паспорт получу».

Большую часть сознательной жизни крымский пенсионер провел в Саках, курортный город на полуострове. Туда приехал с российского Кавказа в 20-летнем возрасте. В Крыму дослужился до директора школы, а значит человек с достаточно высоким уровнем интеллекта.

«Ну, и как сейчас там жизнь на полуострове» — задаю первый вопрос. «Хорошо, не поверите. Все, что вас там показывают по телевизору (а я ваши новости по спутнику смотрю). . Туристов у нас сейчас море. Еще первый год после отделения были проблемы, а сейчас машин куча. Правда, машины в основном не иностранные, а наши «Нивы» и «Жигули». Свобода слова у нас на высоте. Это я в Киев приезжаю — боюсь слово лишнее сказать, чтобы не побили. А у нас говори, что угодно — люди только могут пальцем у виска покрутить и просто слушать перестанут» — говорит пенсионер.

И добавляет: «И пенсию всем подняли».

— И насколько?

— Я теперь 10 000 почти (!) получаю.

— Так рублей же!

— Так тысяч же больше.

— Так тысяча рублей — это 13 евро, а тысяча гривен — почти 35.

— Так все равно в рублях тысяч больше…

Новость о том, что Крым стал райским островом застает меня врасплох.

«А как же аресты крымских татар?» — как мне кажется, это доказанные факты. Но нет! «Это все ерунда и провокации. У нас крымские татары в парламенте заседают. То тех, кто преступления хотел совершать — сажают. Но так и надо — они же преступники»

Мы решили прогуляться по Антверпену. Сергей Александрович фотографирует все встречающиеся ему по пути памятники. По улице идут двое геев. «У вас в Крыму так свободно представители сексуальных меньшинств не ходят?» — задаю вопрос. «Да, у нас их нет! Это у вас в Европе моду такую придумали»… В ответ молчу. Доказывать доказанные факты кажется мне бессмысленным.

Меняю тему: «А вы на улицу красных фонарей в Амстердаме ходили?». Ответ получаю уклончивый: «Так у нас там повсюду красные фонари в Амстердаме!». От дочери узнаю, что Сергей Александрович туда ходил посмотреть, просто стесняется признаться. И правда: «в Советском Союзе секса нет».

На местном базаре пытаемся накормить пенсионера устрицами. Он отказывается, предпочитая ход-дог.

«В Украину назад — как можно туда хотеть?! Если ваши неонацисты нам электричество отключают. Женщины с детьми, больные в больницах без света и тепла сидели! Как после такого можно к вам вернуться?» — задается вопросами пенсионер.

«А что Путин в Украине людей убивает?» — задаю логичный вопрос. «Путин там никого не убивает. Они сами хотят отделиться, а им не дают. Вот и проблемы. Я Путина не идеализирую, у него много недостатков. Но факт остается фактом: он просто умнее всех. Посмотрите, как он Европой и Америкой крутит — настоящий лидер».  На этом наш разговор о политике заходит в тупик.

«А как же люди? У них родственники в Украине, в Европе, как у вас?» — спрашиваю пенсионера. Оказывается, здесь все не так уж гладко. «Да, это правда, у нас много девушек хотят в Европу, замуж выйти, а сейчас — никак. Только через Украину нужно визы получать. А к нам сейчас иностранцы не ездят. Боятся. Только россиян много и донецких-луганских» — говорит он.

Вечером пенсионер прикладывается к бельгийскому пиву, и признается, что очень хотел бы жить в Европе. Но из-за возраста получить вид на жительство здесь ему уже практически не возможно.

 

 

 

 

 

 

  • Актуально

Россия запретила въезд европарламентариям-украинофилам

Viktoria Май 29, 2015Авг 22, 2017

Россия пополнила черный список европейцев. В категорию «невъездных» попали члены европейского парламента, которые славятся своей активной проукраинской позицией. Среди них бельгийские политики Марк Демесмакер и Гай Верховстадт, а также голландский европарламентарий  Ханс ван Баален и член национального парламента Луи Бонтес. Всего в новом черном списке 89 человек из разных стран ЕС. Пока только вышеназванные заявили об этом публично.

«Российские власти сообщили, что этот список —  ответ на индивидуальные меры против российских граждан, которые принял Евросоюз. Российские власти обратились с просьбой не делать этот список публичным» — говорится в сообщении министерства иностранных дел Бельгии, отправленное с целью информировать людей об их попадании в черный список. Сообщение в своем Твиттере опубликовал Марк Демесмакер. Европарламентарий к комментарии написал: «Путин внес меня в черный список. Слишком много для меня, господин Путин!».

На самом деле, парламентарий, который начинал свою карьеру, как журналист гораздо чаще посещает Украину, чем Россию. Он регулярно ездит в «горячие точки» на Востоке и снимает на камеру доказательства участия России в украинском конфликте.

Не менее активную позицию занимают и другие деятели, чей въезд в Россию на ближайшее время заказан. Так Гай Верховстатдт стал известен не только своей активной поддержкой Украины, но и российской оппозиции. Он регулярно посещал Россию, имел множественные контакты с Борисом Немцовым.

Луи Бонтес в свою очередь называл Путина КГБистским вором и маньяком, который «угрожает Европе».

Правительства, как Бельгии, так и Нидерландов уже заявили, что решения российских властей не соответствуют международным нормам и призвали их пересмотреть…

 

 

 

  • Актуально

Двойных граждан возьмут под контроль?

Viktoria Сен 21, 2018Сен 21, 2018

История с принятием украинцев в венгерское подданство на территории украинского Берегова — может стать катализатором принятия закона о двойном гражданстве. Вернее введения наказания за него. Об этом в очередной раз и всерьез заговорили в украинских высоких кабинетах.

Так, министр иностранных дел Павел Климкин предлагает подготовить новый закон о гражданстве в Украине.

«Во-первых, никакой совместной практики в Европейском союзе нет. У каждой страны есть практика своя. И это понятно, определено историей, своей политикой и прочее», — прокомментировав заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что двойное гражданство является якобы повседневной практикой в ЕС.

«Скажем честно: в нашем законодательстве нет никакого наказания, включая административное, за двойное гражданство. Если ты государственный служащий, военный – это другое дело, но наказания как такового в принципе нет» — заявил министр.

И добавил:

«Единственное, что у нас записано в законе о гражданстве — мы всегда рассматриваем всех граждан, даже если у них два гражданства, как гражданина Украины. Но этого мало. Давайте сделаем один решительный шаг и подготовим новый закон о гражданстве», — подчеркнул глава украинской дипломатии. В связи с этим он отметил, что МИД неоднократно предлагал различные идеи, но «это очень чувствительный вопрос».

Напомним, на скандальной видеозаписи, сделанной в консульстве Венгрии в Берегово, люди приносят присягу на верность Венгрии, а затем их инструктируют не сообщать о наличии второго гражданства украинским властям. Ролик заканчивается звоном бокалов с шампанским.

Сенсации в этом не видят в Закарпатской облгосадминистрации.

«Генеральные консульства Венгрии на Закарпатье в Берегово и Ужгороде уже семь лет выдают паспорта граждан Венгрии жителям Закарпатья, которые являются гражданами Украины. Это немного странная ситуация, что сейчас такой резонанс вызывает видео того факта, который известен уже 7 лет», — заявил Ярлслав Галас, пресс-секретарь обладминистрации.

С одной стороны, желание украинцев с венгерскими корнями получить европейский паспорт — понятно. Можно, не только ездить в Европу на «шоппинг», который сейчас доступен и по безвизу — но и легально жить и работать. С другой — все знают, чем чревата выдача паспортов гражданам Украины со стороны недружественного соседа. Правда, есть и третья категория украинцев — обладателей двух и больше паспортов. Это те кто переехали из Украины в страны Западной Европы, и обзавелись гражданством другой страны, которая никаких притязаний на территориальную целостность Украины не имеет, и иметь не может. Как быть с ними? — вопрос, который украинским властям предстоит учесть

Рубрики

Copyright © 2022 Address Europe. All rights reserved. | Theme: Blook By Themeinwp. | Powered by WordPress