Skip to content
  • Актуально
  • Главная
  • Добавить новость
  • Лайф
  • Мы в Европе
  • Наши авторы в других СМИ
  • Пресса
Address Europe

Address Europe

Европа в деталях

Июл 5, 2022
  • Актуально
  • Мы в Европе
  • Лайф
  • Туризм
  • Видео
  • Пресса

Most Viewed This Week

Май 6, 2021Май 6, 2021

Музей под открытым небом…Bokrijk

1
Апр 22, 2021Апр 22, 2021

Сначала поддержка Украины потом реформы. На счастье не наоборот!

2
Апр 15, 2021Апр 15, 2021

Выходим из карантина

3
Апр 5, 2021Апр 5, 2021

На Западе призвали Путина прекратить провокации

4
Апр 4, 2021Апр 4, 2021

Убийства и пропаганда — образ Путина в ЕС

5
Апр 1, 2021Апр 1, 2021

Посетите Лувр онлайн!

6

Search Field

Подписаться

  • Home
  • Пресса
  • Украинская пресса о Европе: празднования окончания Второй Мировой и неспешность в вопросе визовой либерализации

Магазины антикризис. Как экономят в Европе.

ИноСМИ об Украине: Разрушенные надежды на членство в ЕС, российские военные в плену и убийство Мозгового

  • Пресса

Украинская пресса о Европе: празднования окончания Второй Мировой и неспешность в вопросе визовой либерализации

Viktoria Май 25, 2015Май 25, 2015

Вторая неделя последнего месяца лета отличилась очень памятным событием: вся Европа праздновала 70-летие по окончанию Второй Мировой войны.

Лидеры стран ЕС, а также президент Украины Петр Порошенко, собрались в польском городе Гданьске для участия в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе, — пишет издание Европейская правда.

Украина, так же как и страны бывшего Советского Союза, отмечала этот день 9 мая. В этом году Украина присоединилась к европейскому формату празднования этого события. Отныне праздничным днем ​​будет считаться также 8 мая — День памяти и примирения. А 9-го чествуют память погибших.

«Дух того, что будет в Украине 8 и 9 мая, будет отличаться от того, что будет происходить в России, где пытаются использовать память о войне, как некий культ войны. У нас не будет военных парадов, милитаризма. Мы хотим вспомнить всех — и тех, кто погиб, и тех, кто остался жив «, — говорит председатель Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.

В этом году ситуация на востоке нашей страны способствовала переосмыслению войны, как таковой. Обновленные праздничные традиции в нашей стране являются определенным шагом к «европеизации» годовщины войны. Ведь речь идет о памяти о погибших соотечественников, а не о пафосе победы.

«Это подчеркивает не только новый политический вектор Киева, но и нынешние военные действия, новые смерти, вновь актуализируют этот извечный вопрос: стоит ли победа утерянных человеческих жизней. И, возможно, в этом контексте мнение о «примирении» является правильным», — пишет автор статей и аналитик Денис Горбач.

В дни празднования памяти героев многие политики выражали свои соболезнования и проводили параллели между тогдашней войной и событиями в Украине. Ведь страны вновь столкнулись со злом, как накануне Второй мировой войны, но теперь Европа может отреагировать иначе. Именно эту тему раскрывал президент Европейского Совета Дональд Туск во время дискуссии на тему уроков, которые дала нам война: «Я глубоко верю, что Европа иначе, чем в 1939 году, может быть ответственна, европейцы могут почувствовать себя ответственными за весь континент, а не только за свой народ ». Туск обратил внимание, что европейские политики тоже осознают последствия своих действий, напомнив, что мало кто приехал на организованный российскими властями парад в Москве.

Переходя к вопросам, которые очень интересуют Украину в последнее время, можно еще более уверенно сказать, что в следующем году мы рассчитываем на отмену виз в Европу. Именно об этом говорил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина: «По моему мнению, это будет следующий год. И это было бы правильным решением », — сказал он, отвечая на вопрос о дате введения безвизового режима. Кроме того, он выразил свою надежду, что решение Рижского саммита для Украины и Грузии будет положительным, «особенно в вопросе визовой либерализации». Хотя, как стало понятно впоследствии, его точку зрения не разделяют политики других стран-членов — решения о послаблении визового режима для Украины на саммите на прозвучало.

Еврокомиссия, в свою очередь, также подтвердила, что делает все возможное для поддержки Украины в выполнении рекомендаций, и обязательно отчитается о прогрессе до конца 2015 года, — отмечает Европейская Правда.

Европейская комиссия действительно отмечает прогресс в выполнении Украиной второй фазы плана действий по либерализации визового режима. «Значительные усилия украинской власти привели к разработке целостной законодательной базы и показали приверженность институциональных реформ. Для выполнения рекомендаций этого отчета понадобятся усилия всех заинтересованных сторон «, говорится на сайте Еврокомиссии.

В то же время Фредерика Могерини отмечает, что диалог с Россией является очень важным не только для Украины, но и для стран Европы, прежде всего в сферах энергетики и торговли. «Это, прежде всего, в интересах наших восточных партнеров, будь то Украина или Молдова или Грузия, и другие партнеры» — говорила она.

Россия конкретизировала свои требования относительно Зоны Свободной Торговли между Украиной и ЕС, однако речи об отсрочке больше не идет. К такому решению пришло правительство РФ после трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС. «Главным результатом этих консультаций является понимание, в том числе, с российской стороны, что, во-первых, в тексте сделки не будут добавляться изменения, и во-вторых, не будет переноса времени полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС », — отметил об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Хотя раньше Жан-Клод Юнкер сообщал, что ЗСТ начнет действовать с 1 января 2016 без всяких отсрочек, несмотря на предшествовавшее несогласие России.

Также Еврокомиссия выделит грант на 150 млн. евро Украина, Грузии и Молдове, на реализацию соглашения ЗСТ. Об этом «Интерфаксу» рассказал комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йохан нёс Хан.

На важном событии прошлой недели — заседании комиссии Украина-НАТО, состоявшемся в городе Белек, в Турции обсуждали следующее:

— Поддержку целостности Украинской территорий и осуждения агрессивных действий России.

— Беспокойство по поводу возможного размещения в Крыму ядерного оружия из-за угрозы стабилизационного эффекта.

— Беспокойство нарушениями поддерживаемых Россией сепаратистов режима прекращения огня на востоке Украины.

— Призвали Украину продолжать реформаторские усилия и по возможности ускорять их.

Также высказывали убежденность в том, что все подписанты Минских договоренностей должны нести ответственность за соблюдение обязательств. «На Россию возложена значительная ответственность в этом отношении. Она должна прекратить постоянную и умышленную дестабилизацию восточной Украины путем предоставления политической, военной и финансовой поддержки боевикам, вывести свои войска и военную технику с территории Украины и от украинской границы, а также полностью поддержать политическое решение конфликта, который унес жизни более шести тысяч человек и серьезно влияние на гуманитарную ситуацию, в которой находится гражданское население », — говорилось на заседании.

Сегодня же все находятся в ожидании Рижского саммита, который начнется менее чем через неделю. Основной задачей для реформирования Восточного партнерства является изменение внешнеполитического среды Евросоюза на восточном его фронте.

«Как утверждает бывший высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Хавьер Солана в газете The Wall Street Journal,» Сегодня вместо того, чтобы быть окруженным кольцом друзей, ЕС окружен кольцом огня, простирающейся от Сахеля до Африканского Рога, через Ближний Восток, Кавказ и к новому фронта в Восточной Европе ».

Основными шагами, которые должны быть решены на саммите, являются:

— Разделение между странами-адресатами Восточного партнерства

— Создание инициативы для выделения лидеров евро интеграционных преобразований

— Поддержка стран-лидеров Восточного партнерства в проекте энергетического союза

— Интеграция образовательных учреждений к проектам ЕС

— Определение условных рамок для предоставления безвизового режима Украины и Грузии.

В конце мая перед руководителями Европейского союза станет непростой выбор: провести в Риге декларативные заявления о необходимости реформ в странах региона и праздничный фуршет, или все же задействовать весь имеющийся инструментарий и как можно сильнее стимулировать лидеров Восточного партнерства проводить реформы, а тех, кто позади — задуматься над выбранным путем.

Обзор украинской прессы подготовила Екатерина Гайдук, специально для организации Promote Ukraine

Tagged Евроопа украинская пресса

Поиск по сайту

Рубрики

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post
  • Пресса

ИноСМИ об Украине: Разрушенные надежды на членство в ЕС, российские военные в плену и убийство Мозгового

Viktoria Май 27, 2015

<p>Вторая неделя последнего месяца лета отличилась очень памятным событием: вся Европа праздновала 70-летие по окончанию Второй Мировой войны.</p> <p>Лидеры стран ЕС, а также президент Украины Петр Порошенко, собрались в польском городе Гданьске для участия в церемонии, посвященной 70-летию со дня окончания Второй мировой войны в Европе, — пишет издание Европейская правда.</p> <p>Украина, так же как и страны бывшего Советского Союза, отмечала этот день 9 мая. В этом году Украина присоединилась к европейскому формату празднования этого события. Отныне праздничным днем ​​будет считаться также 8 мая — День памяти и примирения. А 9-го чествуют память погибших.</p> <p>«Дух того, что будет в Украине 8 и 9 мая, будет отличаться от того, что будет происходить в России, где пытаются использовать память о войне, как некий культ войны. У нас не будет военных парадов, милитаризма. Мы хотим вспомнить всех — и тех, кто погиб, и тех, кто остался жив «, — говорит председатель Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович.</p> <p>В этом году ситуация на востоке нашей страны способствовала переосмыслению войны, как таковой. Обновленные праздничные традиции в нашей стране являются определенным шагом к «европеизации» годовщины войны. Ведь речь идет о памяти о погибших соотечественников, а не о пафосе победы.</p> <p>«Это подчеркивает не только новый политический вектор Киева, но и нынешние военные действия, новые смерти, вновь актуализируют этот извечный вопрос: стоит ли победа утерянных человеческих жизней. И, возможно, в этом контексте мнение о «примирении» является правильным», — пишет автор статей и аналитик Денис Горбач.</p> <p>В дни празднования памяти героев многие политики выражали свои соболезнования и проводили параллели между тогдашней войной и событиями в Украине. Ведь страны вновь столкнулись со злом, как накануне Второй мировой войны, но теперь Европа может отреагировать иначе. Именно эту тему раскрывал президент Европейского Совета Дональд Туск во время дискуссии на тему уроков, которые дала нам война: «Я глубоко верю, что Европа иначе, чем в 1939 году, может быть ответственна, европейцы могут почувствовать себя ответственными за весь континент, а не только за свой народ ». Туск обратил внимание, что европейские политики тоже осознают последствия своих действий, напомнив, что мало кто приехал на организованный российскими властями парад в Москве.</p> <p>Переходя к вопросам, которые очень интересуют Украину в последнее время, можно еще более уверенно сказать, что в следующем году мы рассчитываем на отмену виз в Европу. Именно об этом говорил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина: «По моему мнению, это будет следующий год. И это было бы правильным решением », — сказал он, отвечая на вопрос о дате введения безвизового режима. Кроме того, он выразил свою надежду, что решение Рижского саммита для Украины и Грузии будет положительным, «особенно в вопросе визовой либерализации». Хотя, как стало понятно впоследствии, его точку зрения не разделяют политики других стран-членов — решения о послаблении визового режима для Украины на саммите на прозвучало.</p> <p>Еврокомиссия, в свою очередь, также подтвердила, что делает все возможное для поддержки Украины в выполнении рекомендаций, и обязательно отчитается о прогрессе до конца 2015 года, — отмечает Европейская Правда.</p> <p>Европейская комиссия действительно отмечает прогресс в выполнении Украиной второй фазы плана действий по либерализации визового режима. «Значительные усилия украинской власти привели к разработке целостной законодательной базы и показали приверженность институциональных реформ. Для выполнения рекомендаций этого отчета понадобятся усилия всех заинтересованных сторон «, говорится на сайте Еврокомиссии.</p> <p>В то же время Фредерика Могерини отмечает, что диалог с Россией является очень важным не только для Украины, но и для стран Европы, прежде всего в сферах энергетики и торговли. «Это, прежде всего, в интересах наших восточных партнеров, будь то Украина или Молдова или Грузия, и другие партнеры» — говорила она.</p> <p>Россия конкретизировала свои требования относительно Зоны Свободной Торговли между Украиной и ЕС, однако речи об отсрочке больше не идет. К такому решению пришло правительство РФ после трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС. «Главным результатом этих консультаций является понимание, в том числе, с российской стороны, что, во-первых, в тексте сделки не будут добавляться изменения, и во-вторых, не будет переноса времени полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС », — отметил об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин.</p> <p>Хотя раньше Жан-Клод Юнкер сообщал, что ЗСТ начнет действовать с 1 января 2016 без всяких отсрочек, несмотря на предшествовавшее несогласие России.</p> <p>Также Еврокомиссия выделит грант на 150 млн. евро Украина, Грузии и Молдове, на реализацию соглашения ЗСТ. Об этом «Интерфаксу» рассказал комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йохан нёс Хан.</p> <p>На важном событии прошлой недели — заседании комиссии Украина-НАТО, состоявшемся в городе Белек, в Турции обсуждали следующее:</p> <p>— Поддержку целостности Украинской территорий и осуждения агрессивных действий России.</p> <p>— Беспокойство по поводу возможного размещения в Крыму ядерного оружия из-за угрозы стабилизационного эффекта.</p> <p>— Беспокойство нарушениями поддерживаемых Россией сепаратистов режима прекращения огня на востоке Украины.</p> <p>— Призвали Украину продолжать реформаторские усилия и по возможности ускорять их.</p> <p>Также высказывали убежденность в том, что все подписанты Минских договоренностей должны нести ответственность за соблюдение обязательств. «На Россию возложена значительная ответственность в этом отношении. Она должна прекратить постоянную и умышленную дестабилизацию восточной Украины путем предоставления политической, военной и финансовой поддержки боевикам, вывести свои войска и военную технику с территории Украины и от украинской границы, а также полностью поддержать политическое решение конфликта, который унес жизни более шести тысяч человек и серьезно влияние на гуманитарную ситуацию, в которой находится гражданское население », — говорилось на заседании.</p> <p>Сегодня же все находятся в ожидании Рижского саммита, который начнется менее чем через неделю. Основной задачей для реформирования Восточного партнерства является изменение внешнеполитического среды Евросоюза на восточном его фронте.</p> <p>«Как утверждает бывший высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Хавьер Солана в газете The Wall Street Journal,» Сегодня вместо того, чтобы быть окруженным кольцом друзей, ЕС окружен кольцом огня, простирающейся от Сахеля до Африканского Рога, через Ближний Восток, Кавказ и к новому фронта в Восточной Европе ».</p> <p>Основными шагами, которые должны быть решены на саммите, являются:</p> <p>— Разделение между странами-адресатами Восточного партнерства</p> <p>— Создание инициативы для выделения лидеров евро интеграционных преобразований</p> <p>— Поддержка стран-лидеров Восточного партнерства в проекте энергетического союза</p> <p>— Интеграция образовательных учреждений к проектам ЕС</p> <p>— Определение условных рамок для предоставления безвизового режима Украины и Грузии.</p> <p>В конце мая перед руководителями Европейского союза станет непростой выбор: провести в Риге декларативные заявления о необходимости реформ в странах региона и праздничный фуршет, или все же задействовать весь имеющийся инструментарий и как можно сильнее стимулировать лидеров Восточного партнерства проводить реформы, а тех, кто позади — задуматься над выбранным путем.</p> <p>Обзор украинской прессы подготовила Екатерина Гайдук, специально для организации Promote Ukraine</p>

Related Post

  • Пресса

Обзор прессы: «Олланд сближает Запад и Путина, новая газовая война и Порошенко в Нидерландах»

Viktoria Дек 1, 2015Авг 22, 2017

Проблема борьбы с Исламским государством и террористическая угроза, которой прежде всего озабочена Европа — играет на руку России. Об этом свидетельствуют публикации в европейских СМИ за прошедшую неделю.

Так, показательным стал визит президента Франции Франсуа Олланда в Москву 26 ноября. Это первый раз, когда лидер европейского государства посетил Россию со времени аннексии Крыма и введение санкций — пишет европейская пресса. Напомним, лидер Франции посетил Россию с тем, чтобы договориться о сотрудничестве в борьбе с ИГИЛ.

«Путин, прежде всего был в повышенном настроении, потому, что он наконец-то получил  визит главы европейского государства — впервые после того, как ЕС в результате аннексии Крыма и начала войны на Востоке Украины ввела жесткие экономические санкции. Визит Олланда играет на внутренний имидж Путина. Он работает на его политические цели — продемонстрировать, что он все еще серьезный игрок на международной арене. Но удастся ли это ему, после его вторжения в Украину и Сирию, это еще большой вопрос. Поэтому французский президент рискует получить упреки в том, что он позволил с собой играть. Даже если эта критика будет несправедливой », — пишет бельгийское издание De Morgen в статье« Олланд сближает противоположности ».

Издание демонстрирует фото недельных визитов Олланда, в частности, как он здоровается с другими лидерами — Меркель, Обамой, Кэмероном и Путиным. Даже на фото видно, что с последним он держит дистанцию.

«Франция объявила о том, что хочет объединить действия своих сил с Россией и США в борьбе с ИГИЛ, после атак в Париже, которые привели к 130 смертям 13 ноября. Однако возможность этой коалиции подорвана сбиванием в понедельник российского военного самолета Турцией, восточным государством, членом коалиции против ИГИЛ, которая утверждает о нарушении своего воздушного пространства », — пишет французское издание Midi Libre

Пресса пишет о том, что еще одним камнем преткновения — дальнейшая судьба президента Сирии Башара Асада. США и ЕС настаивают на том, что он должен покинуть свой пост, в России — говорят, что «это должны решить сирийцы».

В Брюссельском онлайн-издании EU Observer по этому поводу вышла авторская колонка «Подумай дважды перед тем, как объединяться с Путиным в Сирии». Издание пишет о том, что с одной стороны Западу нужна помощь России; с другой — понятно, что Москва выставит свою цену.

«Неизбежно, вопрос санкций, выполнение Минска II и статус Крыма будут выставлены на обсуждение. Через настойчивость запада по незаконной аннексии Крыма трудно поверить, в то, что здесь будет найден компромисс (…) Больше всего чего могут досястичь, так это подтверждения поддержки Минска II в обмен на постепенное ослабление санкций, тех, которые не касаются Крыма. В то же время, Западные страны могут дать больше пространства требованиям России в вопросах мирных переговоров по Сирии, включая переходную роль для президента Ассада — это то, что откровенно обсуждают в эти дни на различных событиях », — пишет издание.

Другой темой стала новая волна напряжения в отношениях Украины и России. «Опять напряжение между Россией и Украиной. Россия остановила поставки газа и угля в Украину из-за саботажа украинских националистов, которая оставила аннексирован Крым без электроэнергии. В качестве ответной Украина запретила российским самолетам летать над своим воздушным пространством », — пишет бельгийское издание De Morgen

Издание отмечает, что пока Украина имеет достаточные запасы угля, по крайней мере, на полтора месяца перебоев с электроэнергией не ожидается. В то же время, Россия работает сейчас над построением линии электропередач, которая должна обеспечить Крым на 40 процентов.

Издание также отмечает, что на этом фоне активизировались бои на Востоке Украины.

Нидерландская пресса в свою очередь активно писала о визите украинского президента Петра Порошенко в Нидерланды, который состоялся 26 ноября. Конечно, главной темой стал референдум по соглашению об ассоциации с Украиной, который должен пройти в Нидерландах 6 апреля. Встреча Порошенко с нидерландскими политиками широко освещали местные СМИ. Интервью президента появилось на самом канале NOS.

«По словам Порошенко, даже возможное «нет »не означает конец соглашения. «Никто не может нас удержать. Для нас это последнее прощание с Советским Союзом, с коммунизмом », — цитирует издание NOS  президента.

В то же время премьер Нидерландов Марк Рютте отметил, что соглашение об ассоциации — еще не означает членства для Украины. На этом тезисе играют противники украинской интеграции, в частности организация GeenPeil. В свою очередь президент Порошенко отметил, что они играют на руку Путина — это цитата широко разошлась в СМИ.

  • Пресса

Обзор ИноСМИ: В Нидерландах очерняют ассоциацию Украины с ЕС, а в Бельгии ждут переговоров по Донбассу

Viktoria Сен 15, 2015Авг 22, 2017

Противники евроинтеграции Украины активно работают с общественным мнением

Прошедшая неделя ознаменовалась мощной информационной кампанией с элементами дезинформации против Украины в Нидерландах. В стране тюльпанов набирает обороты петиция против ратификации соглашения об ассоциации с Киевом. Ее инициатор – Гражданский комитет ЕС, который уже собрал 150 тысяч подписей за отмену соглашения об ассоциации. Если организаторам удастся склонить на свою сторону 300 тыс человек до 28 сентября, власти страны, согласно недавно принятому закону, будут обязаны объявить референдум по этому поводу.

Противники евроинтеграции Украины активно работают с общественным мнением. Так, на страницах одновременно двух влиятельных изданиях – NRC Handelsblad и Financieele Dagblad появилась статья украинофоба Тери Баудета, который лоббирует принятие петиции, при этом откровенно дезинформируя читателей.

«Соглашение состоит из двух частей: одна экономическая, вторая – политическая. Украина ратифицировала политическую часть в марте, но экономическую часть до сих пор не подписала. И это не удивительно, потому что соглашение с ЕС поставит под угрозу отношения с торговым партнером Россией. Понятно, что Россия не понимает, как она может и дальше держать открытыми границы с Украиной, когда Украина свободно пускает продукты из Европы», – пишет публицист.

На самом деле, Украина подписала обе части соглашения об ассоциации, однако предусмотренная соглашением зона свободной торговли с ЕС начнет действовать в полной мере с 2016 года, причем задержка вызвана именно позицией России.

Однако такой дезинформацией автор не ограничивается, лживо приписывая Украине мировое лидерство в противозаконных процессах. «Украина известна как одна из самых коррумпированных стран в мире. Мы ожидаем, что наши деньги попадут по назначению? Хорошая это идея снять границы в то время как Украина является мировым лидером в торговле женщинами, детской проституции и продажи наркотиков – и одновременно вовлечена в гражданскую войну», – продолжает дезинформировать читателей Тери Баудет.

В газете не вышла противоположная точка зрения, однако критически эту публикацию проанализировали некоторые интернет-ресурсы, например The Post Online, отметив наличие дезинформации.

В то же время в другом издании DeVolkskrant вышла новость о том, что из-за инвестиций нидерландских банков в Украине страдают голландские фермеры. Со ссылкой на Центр исследований мультинациональных корпораций издание пишет, что Украина завалила рынокдешевой курятиной. Мол, из-за отсутствия европейских норм голландским фермерам, которые придерживаются высоких стандартов, трудно конкурировать с украинскими производителями.

Издание отмечает, что такие банки, как ING и Rabobank инвестировали в одного из украинских производителей курятины – Мироновский хлебокомбинат – около 170 млн евро. «Предприятие в Восточной Европе стало конкурентом, которого мы сами усадили в седло», – цитирует издание исследователя. И продолжает: «Украина – больше не житница Европы; последние годы она пытается себя позиционировать как «мясник Европы», в частности, в области курятины». Издание напоминает, что в прошлом году некоторые парламентарии пытались запретить импорт яиц из Украины, однако их инициатива провалилась, чем вызвала раздражение местных фермеров.

Пресса также обращает внимание на ситуацию на Востоке страны. «Война в Украине становится все более мрачной», – пишет нидерландское издание HP De Tijd, цитируя доклад экспертов ООН. «В докладе говорится, что уровень насилия достиг максимума за последние 3 месяца, все больше погибает гражданских. Происходят грубые нарушения прав человека, которые совершают обе стороны конфликта. Около 105 гражданских лиц погибли за последние 3 месяца, 308 получили ранения. В предыдущем квартале было 60 смертей среди гражданского населения, 102 человека получили ранения», – пишет издание.

Также в прессе появились сообщения с берлинской встречи министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России, отличающиеся оптимизмом.

«На встрече министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины в субботу вечером в Берлине доминировал оптимизм вокруг мирного процесса в Украине. Режим прекращения огня, который вступил в силу 1 сентября, в значительной степени уважается, а по таким чувствительным вопросам, как отвод оружия и местные выборы, достигнут прогресс», – пишет бельгийское издание De Standaart в статье «Осторожный оптимизм относительно Украины». По мнению журналистов, стороны таким образом готовятся к встрече глав государств, которая ожидается 2 октября в Париже.

Обзор предоставлен «Сегодня.ua» неправительственной организацией «Promote Ukraine». Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

 

  • Мы в Европе
  • Пресса

«Я был рабом» — СМИ об украинских работниках в Бельгии

Viktoria Ноя 20, 2018Ноя 20, 2018

«Горы фальшивых документов, десятки людей, живущих в одном сарае, мизерные зарплаты и угрозы — так польская пара строит свою империю в Бельгии» — так начинается статья в одной из ведущих бельгийских изданий, посвященная проблеме чорного рынка труда. Поводом стало раскрытие громкого дела, бизнеса по предоставлению строительных и других услуг по невиданным ценам — 2-7 евро в час, в то время, как минимальная зарплата в Бельгии в тот же час 8,41 евро!

РАБОТА ПО-ЧЕРНОМУ В БЕЛЬГИИ

С журналистами сконтактировали бывшие работники компании Bologa Construct Company, которые на условиях анонимности рассказали об особенностях работы черного рынка труда. Они также показали свое место жительства в Бельгии — квартиру, где проживает вместе двенадцать человек. Едят люди часто на тех же матрассах, на которых и спят. Иногда неделями — одну только картошку с солью.

«Разговоры с бывшими сотрудниками и знакомство с документами, которые мы смогли получить, свидетельствуют об организованной эксплуатации более двухсот украинцев и румын. Рабочие недели 65 часов — совсем не исключение. Украинцы рассказывают о том, что их заманили в Бельгию с перспективой быстрых денег, но они в конечном итоге были мизерными или вообще не выплачены. Плата колеблется от 2 до 7 евро в час, в зависимости от количества часов сверхурочной работы» — пишет издание.

Журналист приводит слова эксперта KU Leuven Фредерика Де Виспелара, специализирующегося на европейской трудовой миграции. Он говорит о строгих условиях для откомандированных работников польских фирм в Бельгию, которые в порядке вещей, должны быть применены при отправке человека на работу в другую страну. «Откомандирование должно быть исключительным, временным и работодатель должен проводить схожую деятельность в собственной стране — рассказывает эксперт — Не граждане ЕС, как украинцы, должны какое-то время проработать в Польше перед тем, как они смогут отправиться в Бельгию».

Издание пишет, что часто один или несколько из необходимых элементов отсутсвуют. Компания Bologa была зарегистрирована по адресу в Польше, по тому же, как и десятки других компаний. Она не ведет коммерческой деятельности в стране регистрации и активна исключительно в Бельгии.

Тем не менее, у работающих на польские фирмы украинцев были формы А-1 от Польской социальной службы, дающие разрешение на работу в другой стране ЕС. Как выяснили журналисты, — справки просто-напросто подделанные. Компания заказала на Stempels.nl. штамп идентичный тому, который ставят польские социальные службы за 15, 40 евро. Такая справка также должна обезопасить работодателя, который может сказать: не знал, что она фальшивая и нелегальный труд использовать и не думал.

Работников предлагают в сфере строительства, на различные фестивали, в сфере выращивания фруктов и т.д.

В таких бунгало живут украинцы

Работать без иностранцев в Бельгии практически невозможно — приводит издание слова одного из потенциальных клиентов польской фирмы: «Высокие затраты на рабочую силу — это не единственная проблема. Слишком мало бельгийских строителей  и слишком много работы. Профессиональные школы пустуют».  Это, по его словам, и создает климат, в котором респектабельные строительные компании работают с сомнительными учреждениями. «Вы часто получаете электронные письма и телефоны от незнакомых людей, которые предлагают дешевый персонал» — рассказывает он.

СИСТЕМНАЯ ПРОБЛЕМА

Проблема социального демпинга — особо остро строит в западной Европе, куда едут на заработки из более бедных европейских стран. Евросоюз пытается, как-то повлиять на ситуацию, но пока меры чиновников не приносят плодов. Так, с прошлого года во всех секторах кроме транспорта введено правило равной оплаты труда за равноценную работу. Бельгийские инспекторы, которые занотировали факт нарушения все еще зависят от своих восточноевропейских коллег, где расположена компания-работодатель. Если тот немного помедлил — начальник фирмы уже ускользнул и создал новое предприятия, например, на Кипре, где заявки принимают по телефону, а компании создают бесплатно.

Издание приводит статистику: треть из 300 тысяч строителей в Бельгии — зарегистрированы, как иностранцы. Ни в одной другой стране этот процент не достигает подобного уровня — в соседних Нидерландах, Франции, Германии — около 10 процентов. В прошлом году в Польшу прибыло 3000 украинцев, преимущественно, через польские фирмы.

КТО ОТВЕТИТ?

Как выянили журналисты, украинские работники работали даже на культовых в Бельгии фестивалях, таких как Tomorrowland и Gent Jazz. Правда, организаторы об этом не знали, поскольку работали через посредников и все фактуры получали от них. А значит и не могут быть привлечены к ответственности — для этого нужно доказать умысел. Компании, подобные Bologa Construct Company зарабатывают на таком труде немалые даже по европейским меркам для ЧП суммы от 10 000 до 70 000 евро в месяц.

В своем комментарии через адвоката компания сообщила, что собранная журналистом информация не соответствует действительности. В частности, что касается заработков украинцев и количества нанятых работников. Адвокат также заявил, что издание не упомянуло о бонусах, которые они получали — как-то рабочую машину и жилье, а также оплачиваемый бензин. Хотя «проблемы» с польскими докуменами в компании признали.

 

 

 

Рубрики

Copyright © 2022 Address Europe. All rights reserved. | Theme: Blook By Themeinwp. | Powered by WordPress